Новини
Вт, 12 июля 2016, 11:43

Новые квитанции

В июле киевляне получат обновленные квитанции на оплату ЖКУ — вместо квитанции потребителям будут присылать уведомления.

КП «Главный информационно-вычислительный центр» переходит на новый формат работы — внедряется полностью автоматизированная система получения средств от потребителей за коммунальные услуги.

Как стало известно Domik.ua, в июле киевляне получат новые платежные документы, которые будут состоять из самой квитанции и уведомления. В ближайшем будущем, ГИВЦ планирует полностью отказаться от квитанций с отрывной правой частью. Новые платежные документы придут на оплату квартплаты, холодной воды и водоотведения горячей воды.

Читайте также: Стали известны новые тарифы на холодную воду для киевлян

Как сообщил замдиректора ГИВЦ Андрей Щербина, коммунальное предприятие переходит на новую автоматизированную систему, что позволит банковским учреждениям получать информацию о совершении начислений потребителям и отчитываться о проведенных оплатах в режиме онлайн. Ранее платежи обрабатывались в полуавтоматическом режиме — правая часть квитанции отрывалась и оставалась в банке, а потом оправлялась для обработки в ГИВЦ. «В таком случае деньги от потребителя до исполнителя коммунальных услуг поступали за 3-5 дней и это в случае отсутствия ошибок. Теперь банки обмениваются информацией с ГИОЦ в электронном режиме и онлайн. Это позволяет исполнителям услуг получать средства в течение суток», - рассказал замдиректора ГИВЦ.

Специалист сообщил, что будут внедрены и другие новшества, которые существенно упростят оплату коммунальных услуг. Потребители смогут заплатить за ЖКУ даже если потеряли квитанцию — в банке достаточно будет назвать свой адрес.

Новая система позволит значительно снизить возможность подделки платежных документов вероятными мошенниками. «Раньше были случаи, когда мошенники подделывали квитанции. Это было возможным потому, что в квитанции указывались реквизиты получателей средств. Мошенники изменяли эти счета, бросали липовые платежки, а некоторые люди платили. Сейчас такая возможность исключается полностью, поскольку информацию о реквизитах получателей банки получают онлайн по защищенным каналам связи, а само уведомление (квитанция) уже не содержит таких данных», – говорит Щербина.

Специалист отметил, что в июле киевляне получат «двойную» квитанцию — потребители могут оплатить один из вариантов. А вот в августе — только уведомление.
Источник: domik.ua

Україна, м. Київ, 03056, вул. Борщагівська, 145

bigmir)net TOP 100